Предотвращение бездомности животных на практике

Друзья, переживавшие сегодня за кошек из неблагополучной квартиры в Калининском районе, сообщаю Вам актуальную информацию.

Я уже писала, что Фонд «Лёнькин кот» разработал и готовится к запуску в тестовом режиме в Калининском районе программы по «Предотвращению бездомности животных, проживающих с пожилыми хозяевами». Но все обычно происходит раньше, чем мы планируем. 
Поэтому вчера днем нас предупредили, что сегодня в 10:00 будет выселяться пожилая женщина с 23-мя кошками. И, если для женщины альтернативное жилье было предусмотрено, куда поедут кошки никто не знал. Администрация предложила нам попробовать решить эту ситуацию и не дать бедным котейкам оказаться на улице, где уже довольно холодно и животные, проживавшие в квартире, а тем более в неблагополучной, долго бы не продержались… К счастью, представителям власти не была безразлична судьба животных. 
Фонд «Лёнькин кот» осуществляет разработку системных проектов и собирает на их реализацию деньги, но у нас нет собственного приюта. Поэтому я стала обзванивать всех партнеров фонда и знакомых зоозащитников. Сразу откликнулась Галина Большенко, руководитель приюта «Галкино подворье», и курирующий этот приют Благотворительный фонд помощи бездомным животным «Я свободен». В итоге было решено, что все животные поедут в этот приют. Огромное спасибо, коллегам! 
Сегодня по факту в квартире было обнаружено порядка 50 кошек. Они истощены, обезвожены, судя по шерсти многие не здоровы и потребуется лечение. К счастью, все они ручные, хотя и были сегодня очень напуганы. Но условия, в которых они жили со своими хозяевами, пожилой женщиной и ее гражданским супругом, просто чудовищные. Переезд для них в приют определенно спасение. 
Спасибо Анне Кондратьевой и врачам ветеринарной клиники «Элвет», которые сразу осмотрели первых вывезенных животных и взяли у них анализы. Ждем результатов и, конечно, обследование потребуется всем остальным кошкам, которые поехали сразу в приют. 
Галина уже сообщила, что кошки жадно ели, а ветеринар, который осмотрел нескольких животных, подтвердил, что они сильно обезвожены. Сейчас потребуется откармливать и лечить котеек. Любая помощь приюту очень нужна. Это может быть корм Recovery Royal Canin или другой влажный корм (но только действительно хороший, кошки в таком состоянии, что то, что сильное здоровое животное легко переварит, на их здоровье может сказаться не лучшим образом). 
Специально для кошек в приют заказали вагончик. Его необходимо обустроить, поэтому нужны старые ковры, пледы, лежаки, кошачьи домики. Также желающие могут помочь в оплате этого вагончика, потому что для приюта любые незапланированные расходы – это большое испытание. 
Приют находится за городом, но если кто-то захочет оказать бедным животным прямо завтра, это можно будет сделать в 12:00 на Лужской ул.4, корп. 2 около той самой парадной, из которой произошло выселение. На всякий случай лучше заранее связаться с Галиной по телефону +7 (965) 093-31-85 или +7 (906) 258-78-58. Она планирует быть там недолго, около получаса. 
Вот так неожиданно и даже стихийно началось наше предотвращение бездомности животных, проживающих с пожилыми хозяевами в Калининском районе… 
Волонтерам очень не хватало переносок и клеток, так что мы в очередной раз убедились, что Создание центра бесплатного проката ветеринарного оборудования для приютов и кураторов бездомных животных просто необходимо! Мы нацелены во что бы то ни стало запустить этот проект к концу октября, но пока собрано только 10 349 руб. Надеемся на Вашу поддержку, потому что сегодняшний опыт показал, что возможность брать на прокат ветеринарное оборудование – это реальное спасение. Сегодня такой возможности еще не было. Не поленитесь, и посмотрите наши программы на сайте фондаhttp://lyonkinkot.ru/programs/, возможно, Вы решите помочь нам в будущем сделать спасение животных проще и оперативнее.

За судьбой спасенных животных сейчас можно будет следить здесь: 
Сайт Фонда «Лёнькин кот» - http://lyonkinkot.ru/ 
Группа Фонда «Лёнькин кот» в fb - https://www.facebook.com/lyonkascat/ 
Аккаунт Фонда «Лёнькин кот» в Instagram - @lyonkinkot 
Группа приюта «Галкино подворье» в vk - https://vk.com/galkino_podvorje 
Группа приюта «Галкино подворье» в fb -https://www.facebook.com/galkino.podvorje2016/?fref=ts 
Группа БФ «Я свободен» в fb - https://www.facebook.com/yaa.svoboden/

<< Новости