Финансы фонда 2018-2019

Очень много времени уходит на рутину, без которой, к сожалению, ничего не сдвинется с места. К слову, все договоры на выдачу ветеринарного оборудования и согласования с людьми, выдающими наше имущество в партнерских организациях происходят вручную и осуществляются исполнительным директором Фонда «Лёнькин кот» Ольгой Карпёнок. Чтобы автоматизировать этот процесс мы продумали мобильное приложение, но на его разработку еще предстоит собрать деньги. Именно поэтому финансового отчета и аналитики поступлений и расходов вам пришлось ждать так долго.

Оборудования стало значительно больше

2018 и 2019 года можно назвать для фонда прорывными. По оснащенности мы вышли на совершенно новый уровень. Благодаря вашей помощи и Президентскому гранту в 2018 году мы смогли приобрести для Пункта экстренной помощи ветеринарным оборудованием 1 собаколовку, 38 клеток и 10 инфузоматов. 1 переноску фонду подарила Елена Пиш-Жак, 1 кошколовку нам подарила компания «Антикошка», 1 большую клетку для нас приобрели Ольга Николаева, Татьяна Кузнецова и София Зорина и 1 инфузомат нам подарила Ирина Малкова (и мы помним, что это в память о её любимом коте Лукасе).

В 2019 году у нас открылся второй Пункт экстренной помощи ветоборудованием, на средства Президентского гранта мы приобрели 10 бактерицидных облучателей-рециркуляторов и 5 облучателей бактерицидных "АЗОВ" ОБПе-300 (4x30) передвижных. Дополнительно, благодаря вашей помощи и поддержке Благотворительного фонда развития филантропии «КАФ» мы закупили 12 инвалидных колясок для собак, 5 кошколовок, 7 клеток. 2 электрических грелочки для животных нам были подарены Еленой Пиш-Жак, 1 клетку подарила Татьяна Кузнецова, 2 переноски были подарены нам Еленой Омельченко и Анной Штиль, 1 инвалидную коляску для собаки нам подарила Анастасия Мартьянова. Многие из вас в течение этих двух лет передавали нам лекарства для приютских животных.

Оптимизируем расходы

Мало, кто задумывается, но обеспечение работы Пункта экстренной помощи ветеринарным оборудованием ежемесячно стоит 8400 руб. Для того, что входит в эту сумму, она совсем небольшая, но, если учесть, что это возможно только при условии наличия поступления пожертвований, все видится иначе.

Именно поэтому мы приняли непростое для себя решение в 2019 году закрыть Пункт ветоборудования на пр. Королева, 32 корп.1. Две площадки нам сейчас очень тяжело тянуть, а по количеству хранящегося и выдаваемого ветеринарного оборудования он существенно уступал площадке на Б.Смоленском пр., 9. В итоге сейчас действует выдача только на второй площадке и все, что было взято пользователями на пр. Королева, должно быть возвращено уже на Б.Смоленский пр. в соответствии со сроками, указанными в индивидуальных договорах каждого пользователя.

Что нам приятно? Каждые 8400 руб., которые мы переводим за обеспечение хранения и выдачи нашего ветоборудования на Б.Смоленском пр., 9, идут на лечение и содержание собак и кошек, живущих в приюте «Помощь бездомным собакам». Соответственно, каждое ваше пожертвование не только обеспечивает работу Пункта экстренной помощи ветеринарным оборудованием, но и идет на помощь бездомным животным.

Расходы и поступления

Большую часть Президентского гранта мы получили в 2018 году. Это был транш на закупку ветеринарного оборудования и символическую заработную плату, которая, как вы могли заметить, практически не фигурирует в наших финансовых отчетах. Кто-то скажет, что за работу в благотворительном фонде не надо платить денег. Но это работа и время на нее честно делится с той работой, которая кормит и на доход от которой мы, как все вы, помогаем не в рамках благотворительных программ, а тем, кому хотим. Кстати, значительную часть статьи «Оплата труда» занимают многочисленные обязательные отчисления в различные государственные органы.

В 2019 году транши Президентского гранта были именно на «Оплату труда».

Из чего складываются поступления средств фонда

Большинство из вас понимают, что наличие расчетного счета не открывает волшебный поток денежных средств, которые туда сразу текут рекой. Это просто дает возможность помимо пожертвований от граждан претендовать на участие в различных конкурсах, грантах и благотворительных программах других более крупных фондов.

Еще более удивляет, когда находятся люди, которые начинают предполагать, что сотрудники фондов обогощаются на своей благотворительной деятельности. Иногда даже ядовито спрашивают: «Вот вы, сколько потратили личных денег на помощь животным? Вы хоть одному животному сами помогли?» Конечно, на такие провокации мы не идем. Но решили включить и часть личных денег, которые тратим на обеспечение работы фонда в наш отчёт. Будьте уверены, это не все, а лишь то, что мы вкладываем, чтобы оплатить счета по безналу. Есть еще много расходов, которые закрываются просто наличными из кошелька Президента, исполнительного директора и даже бухгалтера фонда. Зарабатываем мы все в других местах.

В разделе сайта «Отчеты» вы найдете финансовые отчеты за 2018 и 2019 года, а также Аудиторское заключение о бухгалтерской (финансовой) отчетности фонда за 2018 год.

<< Новости